УК повысила тариф на уровень инфляции: законно ли?


Свобода договорных отношенией, которая предусмотрена гражданским законодательством имеет место быть и в договоре управления между УК и собственниками. Одно из проявлений свободы договора является наличие условий в договоре о возможности УК ежегодно повышать тариф на содержание и ремонт без проведения общего собрания собственников в одностороннем порядке. Разберемся: законны ли такие условий и может ли УК повышать тариф таким образом?

Часть специалистов уверены, что в силу свободы договора фиксированный размер платы за услуги и работы может меняться каждый год. В частности, он может индексироваться при наличии указанных в договоре оснований — например, при изменении уровня инфляции, уровня потребительских цен и иных критериев.

Однако, суды и контролирующие органы на сегодняшний день сходятся во мнении, что такое повышение недопустимо, а условия договора управления о ежегодной индексации тарифа не подлежат применению, поскольку противоречат ЖК РФ.

Так, например, Роспотребнадзор привлек УО к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ за включение в договор управления условий, ущемляющих права потребителей Суд признал постановление Роспотребнадзора законным, поскольку «самовольное увеличение управляющей организацией размера платы за содержание жилищного фонда многоквартирного дома, в т. ч. на базовый индекс потребительских цен (индекс инфляции), без решения общего собрания собственников помещений в таком доме не допускается, включение в договор управления таких условий противоречит нормам действующего законодательства, ущемляет установленные законом права потребителей». Суд руководствовался п. 7 ст. 156 ЖК РФ (постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.03.2014 по делу № А21-4412/2013).

Не так давно, Верховный суд напомнил о запрете индексации тарифов на услуги управляющих компаний, указав свою позицию в Определении ВС РФ от 8 августа 2019 г. № 307-ЭС19-5652 и определении ВС РФ от 19 июля 2019 г. № 308-ЭС19-10842.

 


Доступ УО/ТСЖ/ЖСК в помещения собственников






Передавайте показания приборов учета электроэнергии через личный кабинет

     Инструкция пользователя !!!      Откройте Личный кабинет "Уралэнергосбыт"     Инструкция пользователя !!!


Чеки об оплате услуг ЖКХ следует хранить на случай технических сбоев 14-11-2019 По мнению экспертов, при оплате коммунальных услуг через интернет, не обязательно сразу распечатывать квитанции, однако на случай технических сбоев следует сохранить чек об оплате на своем компьютере. Об этом сообщил заместитель генерального директора Ассоциации «ЖКХ и городская среда» Александр Гордеев. Сразу же после оплаты коммунальных услуг в интернете распечатывать квитанции смысла нет, однако сохранить чек об оплате на своем компьютере, чтобы при возникновении каких-либо проблем распечатать его, необходимо. С таким заявлением выступил, сообщает «Российская газета». Он пояснил, что хотя электронный чек не имеет юридической силы, благодаря указанным в нем реквизитам платежа, в банке можно будет получить документ уже с печатями о том, что оплата внесена вовремя. Но без чека будет гораздо сложнее вспоминать когда, где и с какой карты был совершен платеж. Эксперты также рекомендуют, если плата за ЖКХ проводится через терминал или каким-то другим электронным способом, нужно ввести по просьбе устройства свой номер телефона или адрес электронной почты, чтобы получить на них электронный чек об оплате.

Источник: http://youhouse.ru/news/?id=2958 http://youhouse.ru © 2016


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1301435/#ixzz63w2TZscm

 

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 11 октября 2019 г. N 08-25-53/24802 "О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО"

Минприроды разъяснило, кто должен вывозить опавшую листву и срубленные ветки, покупать мусорные контейнеры и ликвидировать несанкционированные свалки.
Минприроды разъяснило, что к твердым бытовым отходам (ТКО) могут быть отнесены отходы, образованные гражданами в пределах жилых помещений, а также подобные им по составу отходы, образованные организациями и ИП. Отходы, возникающие в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют законодательному определению ТКО.
Для установления нормативов накопления отходов учитываются также отходы, образующиеся при уборке придомовой территории (например, уличный смет).
Растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к ТКО. Они должны вывозиться по договорам с лицами, обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене.
Региональные операторы в рамках установленного единого тарифа обеспечивают только обращение с ТКО, которые соответствуют закону и учтены в нормативах накопления ТКО.
Отходы от текущего ремонта жилых помещений классифицируются как крупногабаритные отходы и вывозятся региональным оператором в рамках единого тарифа.
Отходы, образованные при капремонте жилых помещений, не относятся к ТКО и не входят в зону ответственности регионального оператора.
Если образованные физическими лицами отходы в результате отопления частных домовладений и помещений твердым топливом (дрова, уголь) являются горящими, раскаленными или горячими отходами, то их нельзя помещать в контейнеры.
Ликвидировать несанкционированные свалки ТКО, расположенные на неразграниченных землях, обязаны органы местного самоуправления.
Разъяснены условия содержания мест (площадок) накопления ТКО.


(29 июля 2019) Отстаиваем свои права в сфере ЖКХ в судебном порядке: 6 вопросов к юристу.

_________________________________________________

(29 июля 2019) В Правила предоставления коммунальных услуг внесены масштабные поправки о "прямых договорах" с РСО.

_________________________________________________

Дома старше 2005 года бесплатно получат кадастровые паспорта на земельные участки

Органы местного самоуправления отныне обязаны самостоятельно проводить процедуру межевания и постановку на кадастровый учет земельного участка под многоквартирным домом. Причем межевание должно быть проведено даже в случае, если жители в администрацию с таким требованием не обращались. А после собственников об этом должны оповестить. Наличие кадастрового паспорта упрощает управляющей организации работу с домом. А собственники могут решать вопросы благоустройства только на участке, который относится к общедомовому имуществу. Однако, согласно Федеральному закону от 02.08.2019 № 267-ФЗ, органы местного самоуправления должны оформлять кадастровые паспорта на земельные участки только тех многоквартирных домов, которые построены до 1 марта 2005 года, когда начал действовать новый Жилищный кодекс РФ.


губернатор
Правительство
госуслуги
Администрация города Челябинска
СИСТЕМА ГОРОД
учебники бу, цвиллинга, 53


Яндекс.Метрика